Come si svilupperà il Progetto

La prima fase, lunga più di un anno, è quasi terminata: gli artisti che hanno aderito al progetto sono molti e sono stati tutti generosi, partecipi alle finalità di TREES GIVE US LIFE. (https://artexperiencenergies.org/2020/08/29/artisti-del-progetto-trees-give-us-life/) La mia riconoscenza va a tutti loro, che hanno permesso di costruire il basamento per far crescere questa avventura, che avràContinua a leggere “Come si svilupperà il Progetto”

L’arte può salvare il mondo?

Questa domanda può lasciare dubbi in molte persone. L’arte ha una grande capacità di migliorare tutto ciò che tocca e ciò che ha attorno a se stessa: di questo sono profondamente convinta ed è questo che mi spinge e mi da la convinzione per costruire questo progetto, insieme a chi partecipa e parteciperà. Come hoContinua a leggere “L’arte può salvare il mondo?”

Exhibition in working-progress

I tempi che stiamo vivendo non sono facili, ma è necessario avere fiducia nel futuro e in quello che ancora ci riserva. I preparativi dell’esposizione a Venezia nella sede di Thetis all’Arsenale Nord di Venezia continuano e quindi questo progetto sta proseguendo con l’aiuto di tutti gli artisti che hanno aderito e continuano aderire: viContinua a leggere “Exhibition in working-progress”

PROGETTO: TREES GIVE US LIFE

TREES GIVE US LIFE Il progetto nasce da un’idea molto semplice: piantare più alberi possibile nei prossimi anni. Come unire la difesa dell’ambiente e l’arte? Ripercorrendo alcune tappe del passato, già alcuni artisti si sono interrogati e hanno realizzato interventi sulla natura da cui prendere spunto. Nel 1982J. Beuys viene chiamato a partecipare alla 7°Continua a leggere “PROGETTO: TREES GIVE US LIFE”

ARTISTI aderenti a “Trees give us life”

Alfredo Furlani (https://artexperiencenergies.org/alfredo-furlani/); Alicia Antich (https://artexperiencenergies.org/alicia-antich/); Anita Cerpelloni (https://artexperiencenergies.org/anita-cerpelloni/); Anna Cottone (https://artexperiencenergies.org/anna-cottone/); Anna Fanigina (https://artexperiencenergies.org/anna-fanigina/); Arianna Papini (https://artexperiencenergies.org/arianna-papini/); Asako Hishiki (https://artexperiencenergies.org/asako-hishiki/); Chen Li (https://artexperiencenergies.org/chen-li/); Claire Zakiewicz (https://artexperiencenergies.org/claire-zakiewicz/); Clarice Zdanski (https://artexperiencenergies.org/clarice-zdanski/); Claudia Corò (https://artexperiencenergies.org/claudia-coro/); Grazia Simeone (https://artexperiencenergies.org/grazia-simeone/); Hans Schlimbach (https://artexperiencenergies.org/hans-schlimbach/); Irina Ozarinskaya (https://artexperiencenergies.org/irina-ozarinskaya/); Josep Maria Compte ( https://artexperiencenergies.org/josep-maria-compte/); Kate Kalniete (https://artexperiencenergies.org/kate-kalniete/); Kathy Frate (https://artexperiencenergies.org/kathty-frate/); Katia MargolisContinua a leggere “ARTISTI aderenti a “Trees give us life””

Lettera aperta/ Letter

Cari artisti, finalmente cerco le parole per scrivervi. Già un mese fa volevo scrivervi, ma poi la situazione sanitaria in Italia ha monopolizzato tutti i nostri pensieri e anche preoccupazioni. Chiusi nelle nostre case ogni giorno abbiamo ascoltato notizie gravi, sempre più gravi. Già da qualche settimana è stata dichiarata dall’ OGM una situazione diContinua a leggere “Lettera aperta/ Letter”

TO PARTECIPATE ( English)

TO PARTICIPATE If you are an artist who holds environmental difficulties close to your heart and would like to participate in the project “Trees Give Us Life”, please write to artexperiencenergy@gmail.com. Send also your CV and photos of the work which you wish to exhibit in a big collective exposition in Venice, which will sustainContinua a leggere “TO PARTECIPATE ( English)”

ART and NATURE (English)

Art and Nature is a combination which has gone together throughout the history of art. From ancient times to the present day, Nature has profoundly inspired artists from all ages. In this era, the relationship between People and Nature has widened to the point of causing the disappearance of vast natural and manmade environments. ThisContinua a leggere “ART and NATURE (English)”

TREES GIVE US LIFE (English)

TREES GIVE US LIFE The project grew out of a very simple idea: to plant as many trees as possible in the coming years. How to combine environmental protection and art? Artists have already begun to reflect and to work on this theme by reviewing past experiences and have drawn inspiration from nature to produceContinua a leggere “TREES GIVE US LIFE (English)”